一个两位数,个位上的数字与十位上的数字之和为8,若将这个两位数加上18,则得到的两位数个位上的数字是原谅两位数十位上的数

一个两位数,个位上的数字与十位上的数字之和为8,若将这个两位数加上18,则得到的两位数个位上的数字是原谅两位数十位上的数字,而十位上的数字是原两位数个位上的数字,求原两位数.
Amandalee 1年前 已收到6个回答 举报

你不可能找到我 幼苗


设原来数字十位上是n,个位上是8-n

10n+8-n+18=10(8-n)+n
18n=54
n=3
8-n=5
原来数字是35


2

ivor0211 幼苗


18=20-2
所以原来数字十位比各位小2
又因为十位和个位之和位8
所以为35


1

轻轻的拂过 幼苗


35


1

Salena 幼苗


你可以设个位上的数字为x 则十位上的数字为8-x 这个两位数可以表示为
10*(8-x)+x
根据题意列出方程
10*(8-x)+x+18=(8-x)+10*x
解出方程(这自己解吧)
再代一下 就可以了


1

我闪我闪闪闪 幼苗


有些超纲.
应该是奥数吧.
奥数的话.初一应该有学----初二课本的内容, 二元一次方程.
设个位x.十位数是y.
x + y = 8
{
10y + x + 18 = 10x + y
会算你就自己解解..
要是根本没学过. 也就甭寻思了.


0

hzhy101 幼苗


08 17 26 35 44 53 62 71 80中的一个 +18后 26 35 44 53 62 71 80 98

答案 35 35+18=53
用了5分钟 不行啊


0