一个两位数,个位上的数比十位上的大4,且个位上的数与十位上的之和只有这个两位数的四分之一,求这两个数

lwjxs 1年前 已收到1个回答 举报

王小烫 春芽


设十位数为x,个位数为x+4
x+x+4=1/4(10x+x+4)
2x+4=1/4*11x+1/4*4
2x+4=11/4x+1
-3/4x=-3
x=4(十位)
4+4=8(个位)
这两位数是48


2