甲乙丙丁四个数甲数是其它三个数之和的2份之1乙数是其它3个数之和的3份之1丙数是其他3个数之和的4份

咬人的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

蓝竹隐者 幼苗


甲乙丙丁四个数,甲数是其它三个数之和的2分之1,乙数是其它三个数之和的3分之1,丙数是其它三个数之和的4分之1,已知丁数是260,求四个数是多少?甲数是多少?甲数是其它三个数之和的2分之1,甲数:四数之和=1:2+1=1:3=1/3 乙数是其它三个数之和的3分之1,乙数:四数之和=1:1+3=1:4=1/4 丙数是其它三个数之和的4分之1 丙数:四数之和=1:1+4=1:5=1/5 四数之和=260÷(1-1/3-1/4-1/5)=1200 甲数=1200×1/3=400 乙数=1200×1/4=300 丙数=1200×1/5=240


3