甲乙丙丁四人,甲的钱数是其他三人的1/3,乙占其他三人的1/4,丙占其他三人的1/5,丁有92元,问甲乙丙各有多少钱?

liuhb1234567 1年前 已收到1个回答 举报

渔雪 春芽


甲占总数的1/3÷(1+1/3)=1/4
乙占总数的1/4÷(1+1/4)=1/5
丙占总数的1/5÷(1+1/5)=1/6
丁占总数的1-1/4-1/5-1/6=23/60
总数:92÷23/60=240元
甲:240×1/4=60元
乙:240×1/5=48元
丙:240×1/6=40元

1年前 追问

7

liuhb1234567 举报

感谢你的回答,你太聪明!