有甲乙丙丁四个数,甲是其它三个数和和1/3,乙是其它三个数和的1/4,丙是其它三个数和的1/5,丁是250,问四个数的和

有甲乙丙丁四个数,甲是其它三个数和和1/3,乙是其它三个数和的1/4,丙是其它三个数和的1/5,丁是250,问四个数的和是多少?
别直接写答案,
七月平安 1年前 已收到5个回答 举报

crasysunny 花朵


丁是230吧?
甲占四个数和的:1/3÷(1+1/3)=1/4
乙占四个数和的:1/4÷(1+1/4)=1/5
丙占四个数和的:1/5÷(1+1/5)=1/6
丁占四个数和的:1-1/4-1/5-1/6=23/60
四个数的和为:230÷23/60=600
如果丁是250,那么
四个数的和为:250÷23/60=15000/23


2

浪雨 幼苗


把四个数的和看作“1”
“甲是其它三个数和和1/3”,说明甲是四个数总和的1/4;
“乙是其它三个数和的1/4”,说明乙是四个数总和的1/5;
“丙是其它三个数和的1/5”,说明丙是四个数总和的1/6;
四个数的和是:
250÷(1-1/4-1/5-1/6)= 250÷23/60 = 15000/23...


2

xuyanni7191 幼苗


甲占总数的比例=1/3/(1+1/3)所以甲是总数的1/4
同理:1/4/(1+1/4)=1/5 是乙占总数的比例
1/5/(1+1/5)=1/6 是丙占总数的比例
所以丁占总数的比例= 1-1/4-1/5-1/6=23/60
所以总数=丁数/23/60= 250*60/23


1

wwwqqq101 幼苗


甲占总数的1/(1+3)=1/4
乙占总数的1/(1+4)=1/5
丙占总数的1/(1+5)=1/6
丁占总数的分率是
1-1/4-1/5-1/6=23/60
四个数的和是250÷23/60=15000/23
算是这样。我觉得“丁是250”不合适。


0

egg888 幼苗


这个题很简单,主要是锻炼孩子解方程:
设 甲乙丙丁 分别为X ,Y,Z ,K
则有 3X=Y+Z+K
4Y=X+Z+K
5Z=X+Y+K
解得:X=3750/23,Y=3000/23,Z=2500/23:
送句<<弟子规>>名句给你:事勿忙,忙多错,勿畏难,勿轻略.


0