一笔奖金分给甲乙丙丁四个人,甲分得是其他三人之和的3分之一,乙分得是其他三人之和的六分之一,丙分得是其他三人之和的5分之

一笔奖金分给甲乙丙丁四个人,甲分得是其他三人之和的3分之一,乙分得是其他三人之和的六分之一,丙分得是其他三人之和的5分之2,已知丁比丙多分到14元,这笔钱共有多少元?
zjluisa 1年前 已收到2个回答 举报

小军啊 幼苗


甲是全部的1/3÷(1+1/3)=1/4
乙是1/6÷(1+1/6)=1/7
丙2/5÷(1+2/5)=2/7
所以丁1-1/4-1/7-2/7=9/28
所以一共14÷(9/28-2/7)=392元


12

xiaobearggfurrylo 果实


甲占总数 1/3÷(1+1/3)=1/4
乙 1/6÷(1+1/6)=1/7
丙 2/5÷(1+2/5)=2/7
丁 1-1/4-1/7-2/7=3/4-3/7=21/28-12/28=9/28
共有 14÷(9/28-2/7)=14÷1/28=392元


3