老师布置什么的.甲乙丙丁四个数,甲数是其他三个数之和的二分之一,乙数是其他三个数之和的三分之一,丙数是其他三个数之和的四

老师布置什么的.
甲乙丙丁四个数,甲数是其他三个数之和的二分之一,乙数是其他三个数之和的三分之一,丙数是其他三个数之和的四分之一.已知丁数是260,求四个数的和是多少?甲数是多少?
还有是
三个小朋友合买一枚价值24元的二零零八年奥运会纪念章,第一个小朋友付的钱是其他孩子付的钱的一半,第二个孩子付的钱是其他孩子付的钱的三分之一,问:第三个孩子付了多少钱?
其实我发现这题有一种统一的算法,但是后来发现不靠谱而不了了之0.0总之等待高人给个靠谱法儿.
djccc 1年前 已收到1个回答 举报

妖妖016271 花朵


甲占总数 1/2÷(1+1/2)=1/3
乙 1/3÷(1+1/3)=1/4
丙 1/4÷(1+1/4)=1/5
总数 260÷(1-1/3-1/4-1/5)=260÷(1-20/60-15/60-12/60)=1200
甲 1200x1/3=400
乙 1200x1/4=300
丙 1200x1/5=240

1年前 追问

8

djccc 举报

这题跟我那方法差不多,但是全部的数量那里算不出来啊0.0求解释

举报 妖妖016271

1-1/3-1/4-1/5就是丁占的

djccc 举报

260/(13/60)=1200 这货要怎么算出来! ...好吧我搞错了