4月和5月的水费共99元,有甲乙丙丁四人,甲乙二人在4月1开始使用水 即开始计费,丙丁二人在5月22号使用水

4月和5月的水费共99元,有甲乙丙丁四人,甲乙二人在4月1开始使用水 即开始计费,丙丁二人在5月22号使用水
现在求出甲乙丙丁四人,分摊99元水费的话 四个人分别要出多少钱?
lhbsoftware 1年前 已收到1个回答 举报

waitingsbs 春芽


如果每人每天用水量相等的话

4月1日至5月21日,共30+21=51天,只有甲、乙使用,共用51*2=102单位
5月22日至5月31日,共10天,四人都有使用,共用10*4=40单位
每单位水费=99/(102+40)=0.6972元
则甲、乙每人分摊水费为(51+10)*0.6972=42.53元
丙、丁每人分摊水费为10*0.6972=6.97元


7