已知抛物线y=ax²+bx+c经过(-1,0)、(0,3)、(2,-3)三点,求这条抛物线的表达式

已知抛物线y=ax²+bx+c经过(-1,0)、(0,3)、(2,-3)三点,求这条抛物线的表达式
写出其开口方向、对称轴及顶点坐标
yesnos 1年前 已收到2个回答 举报

tobylu 幼苗


答:
抛物线y=ax²+bx+c经过(-1,0)、(0,3)、(2,-3)
坐标代入得:
a-b+c=0
0+0+c=3
4a+2b+c=-3
解得:c=3
所以:
a-b=-3,2a-2b=-6
4a+2b=-6
两式相加:6a=-12,a=-2
所以:b=a+3=1
所以:抛物线为y=-2x²+x+3
开口向下,对称轴x=1/4,顶点(1/4,25/8)

1年前 追问

9

yesnos 举报

不好意思题目打错了,点坐标应该是(-1,0)、(0,-3)、(2,-3)

举报 tobylu

答: 抛物线y=ax²+bx+c经过(-1,0)、(0,-3)、(2,-3) 坐标代入得: a-b+c=0 0+0+c=-3 4a+2b+c=-3 解得:c=-3 所以: a-b=3 2a+b=0 两式相加:3a=3,a=1 所以:b=-2a=-2 所以:抛物线为y=x²-2x-3 开口向上,对称轴x=1,顶点(1,-4)

方醉方醒 幼苗


a-b+c=0
c=3
4a+2b+c=-3
a-b+3=0
4a+2b+3=-3
6a+9=-3
6a=-12
a=-2,b=1,c=3
y=-2x²+x+3
=-(x²-x+0.5²-0.5²)+3
=-2(x-0.5)²+2.75
因为a=-2所以开口向下,对称轴为x=0.5,顶点坐标为(0.5,2.75)


0