一小区用水分段5t时 每吨2.5元 5t以上时收费会高 小明家7月用水x吨交水费18.5元 问:超过5t的水费是多少?

wangbin0623 1年前 已收到2个回答 举报

原来是你O 幼苗


这个简单啊,
用5吨水的价格是:5*2.5=12.5,现在他家交了18.5,则超过5吨的水费为:18.5-12.5=6元


3

魔羯牛 幼苗


2.5*5=12.5 18.5-12.5=6 6/(X-5)=结果


0