一个电池电压是10V(内阻5欧)那么让它直接多大的电阻那个电阻功率最大

一个电池电压是10V(内阻5欧)那么让它直接多大的电阻那个电阻功率最大
电池10V 内阻10欧 求与它直接接多大的电阻那个电阻功率最大?
基督山愤奋 1年前 已收到8个回答 举报

lpxx06 春芽


100R/(r+R)^2最大值时R的值.
即(r+R)^2/R的最小值,r^2/R+R+2r取最小值时,
r^2/R=R,即r=R.
即与内阻相等


2

重庆英语9 幼苗


首先你这题目是肯定不够严密的。因为根据功率P=UI,那么接入的电阻为0时功率当然就最大了。
我想你的问题应该是有效功率最大或者是电源输出功率才对。那么有效功率(电源输出功率)就应该是P=I^2R
电路中的电流I=U/(R+r)
P=(U/(R+r)^2*R


2

直立行走的男人 幼苗


5欧


1

超级玛丽 幼苗


负载电阻与内阻一样,这时负载的功率最大


1

woriheihei 幼苗


书本照抄给你:当电阻与电源内阻相等时,电阻的功率最大 。


1

forme621 幼苗


10000000000000000000000000000000000


1

网页打不开 幼苗


10欧 ,要使负载的功率最大就是当负载电阻等于电源内阻


0

rufegn 幼苗


内阻到底是多少?!


0