有甲乙丙丁四个数,甲数是其余三数之和的五分之三 ,乙数是其余三数之和的三分之一,丙数是其余三数之和的四分之一,丁数是42

有甲乙丙丁四个数,甲数是其余三数之和的五分之三 ,乙数是其余三数之和的三分之一,丙数是其余三数之和的四分之一,丁数是42.求四个数的和.
最好把过程讲的详细些,不要用方程
wu123456zhicai 1年前 已收到3个回答 举报

south_wood 幼苗


甲数是其余三数之和的五分之三,所以 甲数 是 所有数和的 3/8 (8=5+3);
乙数是其余三数之和的三分之一,所以 乙数 是 所有数和的 1/4 (4=3+1);
丙数是其余三数之和的四分之一,所以 丙数 是 所有数和的 1/5 (5=4+1);
因为 甲、乙、丙、丁分别在所有数的和中所占的比例加起来为1
所以 丁数在所有数的和中所占的比例为:1-3/8-1/4-1/5=7/40
所以 所有数的和为42/(7/40)=240
在根据甲乙丙在总数中所占比例算出:
甲数=240*3/8=90
乙数=240*1/4=60
丙数=240*1/5=48


1

jojonew 果实


42÷【1-3/(3+5)-1/(3+1)-1/(4+1)]
=42÷【1-3/8-1/4-1/5】
=42÷7/40
=240


2

huohua85 果实


甲:乙+丙+丁=3:5
甲占和=3÷(3+5)=3/8
同理
乙占和=1/3÷(1+1/3)=1/4
丙占和=1/4÷(1+1/4)=1/5
和=42÷(1-3/8-1/4-1/5)=240


0