奥数应用题:甲乙丙丁甲乙丙丁四个数,甲数是其余三个数和的1/2,乙数是其余三个数和的1/3,丙数是其余三个数和的1/4,

奥数应用题:甲乙丙丁
甲乙丙丁四个数,甲数是其余三个数和的1/2,乙数是其余三个数和的1/3,丙数是其余三个数和的1/4,丁是390,四个数的和是多少?
大花美人蕉 1年前 已收到4个回答 举报

stswuh 幼苗


设四个数的和是X,甲为a,乙为b,丙为c
则a=(X-a)/2 a=X/3
b=(X-b)/3 b=X/4
C=(X-c)/4 c=X/5
所以 X=X/3+X/4+X/5+390 解得X=1800


2

wdittly 幼苗


390÷(1-1/3-1/4-1/5)=1800元


2

网上毛毛虫 春芽


甲数是其余三个数和的1/2,乙数是其余三个数和的1/3,丙数是其余三个数和的1/4
那么甲数为总数的1/3,乙数为总数的1/4,丙数总数的1/5
丁数为总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60
所以四数之和为390/(13/60)=1800


1

vblue520 幼苗


甲600,乙450,丙360


1