四道小学应用题,列式,带单位1、甲乙丙丁四个数的平均数是38,甲乙的平均数是42,乙丙丁三个数的平均数是36.求乙数.2

四道小学应用题,列式,带单位
1、甲乙丙丁四个数的平均数是38,甲乙的平均数是42,乙丙丁三个数的平均数是36.求乙数.
2、六一班同学拾废铁990kg,已知男生平均每人拾27kg,女生平均每人拾18kg,全班平均每人拾22kg.这个班男、女生各多少人?
3、一项工作,甲单独做3天完成,乙单独做2天完成,两人合作需要几天完成?完成时两人各做了这项工作的百分之几?
4、甲乙两车同时从A、B两地的中点沿相反方向行驶,3小时后,甲车到达A地,乙车离B地还有42km.已知甲乙两车的速度比是7:5,求AB两地的距离.
入机 1年前 已收到11个回答 举报

lksytd 幼苗


1、甲+乙+丙+丁=38*4=152
甲+乙=84
∴丙+丁=68
∵乙+丙+丁=108
∴乙=108-68=40
答:乙为40
2、设男X人,女Y人
27X+18Y=990
22*(X+Y)=990
∴X=20
Y=25
答:男生20人,女生25人
3、设工作总量为1,则甲效率为每天1/3,乙每天完成1/2
合作时:时间=1/(1/3+1/2)=1.2天
甲所占:1.2*1/3*100%=40%
乙所占:1.2*1/2*100%=60%
答:合作需1.2天完成,及一天4小时48分钟;其中甲做了40%,乙60%
4、设乙速度5X,甲7X千米/小时
7X*3=5X*3+42
6X=42
X=7
所以AB距离=3*7X*2=294KM
答:AB相距294KM
PS:楼主别辜负在下呀~


9

mwch1122 幼苗


1 38×4-36×3=36(甲)
42×2-36=48(乙)


2

dayuanyuanma 幼苗


1、 42*2-(38*4-36*3)=40
2、 990/22=45(人) 990-18*45=180(千克)180/(27-18)=20(人)男生
45-20=25(人)女生
3、1/(1/3+1/2)=6/5(天) 甲完成6/5*1/3=2/5 乙完成6/5*1/2=3/5
4、 (7-5)*3=6 42/6=7 km (7+5)*7*3=252km 252+42=294km


2

puruiwen88 幼苗


A:(甲+乙+丙+丁)/4=38
B:(甲+乙)/2=42
C:(乙+丙+丁)/3=36
2A-B=(甲+乙+丙+丁)/2-(甲+乙)/2=34
得出:(丙+丁)=68
(乙+丙+丁)/3=(乙+68)/3=36
得出:乙=40
2、
设该班男生X名,女生Y名,那么根据提议得出
27X+18Y=990
(X+Y) x ...


2

wmywmy 幼苗


1. 甲+乙+丙+丁=152 甲+乙=84 乙+丙+丁=108
乙=40
2. 设男生X人,女生Y人
27X+18Y=990 22X+22Y=990
X=20 Y=25
3. 1/(1/3+1/2)=6/5 1/3*6/5=2/5 1/2*6/5=3/5
4. 设甲的速度是7X,乙的速度是5X
7X*3=5X*3+42 X=7
S=2*7*7*3=294


1

美人泪 幼苗


1:甲乙丙丁四人的总分是38*4=144,乙丙丁三人的总分是36*3=108,即甲得总分是144-108=36.甲乙的总分是42*2=84,即乙84-36=48.


1

lilysister1112 幼苗


甲,乙,丙,丁,四个数的平均数是38
乙,丙,丁三个数的平均数是36
甲=38*4-36*3=44
甲与乙的平均数是42
乙=42*2-44=40还有三道2. 设男生X人,女生Y人 27X+18Y=990 22X+22Y=990 3. 1/(1/3+1/2)=6/5 1/3*6/5=2/5 1/2*6/5=3/5 4. 设甲...


1

iloveacat 幼苗


乙数是40,设甲为A ,依次类摧,A+B+C+D=38*4 A+B=42*2 B+C+D=36*3 A=44 B=40
2.首先可以知道全班有45人,990/22=45,设男为A ,女为B ,A+B=45, 27A+18B = 990 B=25 A=20 女为25 ,男为20
3.需要5/6天,
4.


0

冰游 幼苗


1、第一步:38*4=152(甲乙丙丁之和)
第二步:42*2=84(甲乙之和)
第三步:36*3=108(乙丙丁之和)
第四步: (84+108-152)/2=40(答案)
2. 设男生X人,女生Y人
27X+18Y=990 22*(X+Y)=990
3. 1/(1/3+1/2)=6/5 1/3*6/5...


0

NEWMANWANG 幼苗


甲,乙,丙,丁,四个数的平均数是38
乙,丙,丁三个数的平均数是36
甲=38*4-36*3=44
甲与乙的平均数是42
乙=42*2-44=40


0

jimada 幼苗


1.甲乙丙丁四个数平均数为38,即四个数之和为38×4=152,甲乙之和为;42×2=84,乙丙丁之和为:36×3=108,这样就可以知道甲为152-108=44,因甲乙之和为84,得知84-44=40即为乙.
2.这个不会列式,知道全班共有45人,女生20人,男生25人.
3.两人合作时需要1÷(3分之1+2分之1)=1.2(天),完成时甲做了1.2×3分之1=5分之2,1-5分...


0