有甲乙丙丁四个数,甲数是其他三个数的二分之一,乙数是其他三个数的三分之一,丙数是其他三个数的四分之一,已知丁数是260,

有甲乙丙丁四个数,甲数是其他三个数的二分之一,乙数是其他三个数的三分之一,丙数是其他三个数的四分之一,已知丁数是260,问这四个数的和是多少?甲数是多少?
灌水猫 1年前 已收到5个回答 举报

Sunny4king 幼苗


∵甲数是其他三个数的1/2
∴甲数是四个数的和的:1/2÷(1+1/2)=1/3
同理:乙数是四个数的和的:1/3÷(1+1/3)=1/4
丙数是四个数的和的:1/4÷(1+1/4)=1/5
∴丁数是四个数的和的:1-1/3-1/4-1/5=13/60
260÷13/60=1200
1200×1/3=400
答:这四个数的和是1200,甲数是400


9

小草地二年级 幼苗


260/(1-1/3-1/4-1/5)=1200
甲数=1200*1/3=400


1

wokanxing 幼苗


JPG


1

sony888 幼苗


你题确定没拉下字吗 不是和的二分之一三分之一 四分之一不是我确定那你题是嘛意思有甲乙丙丁四个数,甲数是其他三个数的二分之一,乙数是其他三个数的三分之一,丙数是其他三个数的四分之一,已知丁数是260,问这四个数的和是多少?甲数是多少?...


1

流浪烟灰 幼苗


260÷(1-1/3-1/4-1/5)
=260÷13/60
=1200
1200×1/3=400
和为1200,甲数是400


0