甲乙丙丁四个数,甲是其它三个数和的二分之一,乙是其它数的三分之一,丙是其它数的四分之一,丁是260

甲乙丙丁四个数,甲是其它三个数和的二分之一,乙是其它数的三分之一,丙是其它数的四分之一,丁是260
甲乙丙丁四个数分别是多少?
杀生丸祺 1年前 已收到2个回答 举报

jian8858min 幼苗


甲占总数 1/2÷(1+1/2)=1/3
乙 1/3÷(1+1/3)=1/4
丙 1/4÷(1+1/4)=1/5
总数 260÷(1-1/3-1/4-1/5)=260÷(1-20/60-15/60-12/60)=1200
甲 1200x1/3=400
乙 1200x1/4=300
丙 1200x1/5-240


9

亚特兰大999 幼苗


400,300,240,260


2