有甲乙丙三个数,甲与乙的平均数是24 ,乙与丙的平均数是19,甲与丙的平均数是18,这三个数分别是

有甲乙丙三个数,甲与乙的平均数是24 ,乙与丙的平均数是19,甲与丙的平均数是18,这三个数分别是
有甲乙丙三个数,甲与乙的平均数是24
,乙与丙的平均数是19,甲与丙的平均数是18,这三个数分别是多少?
tybyshui 1年前 已收到1个回答 举报

e7648 幼苗


设甲为a,乙为b,丙为c 设未知数,这个不解释了,下面列方程(两数的平均数是两数之和除以2):
(a+b)/2=24
(b+c)/2=19
(a+c)/2=18
都乘以2,就变成下面的:
a+b=48——————————1式
b+c=38——————————2式
a+c=36——————————3式
解方程组:
1式-2式:a-c=10
3式:a+c=36
解出a=23,c=13
代入2式得b=25
所以
a=23,b=25,c=13

1年前 追问

2

tybyshui 举报

用算式不要方程

举报 e7648

手机用户,请在客户端右上角评价点“满意”即可