有甲乙丙三个数,甲比乙的2倍多1,乙是丙的三分之一,甲是乙丙和的三倍,求此三数

黄浦江中的一条鱼 1年前 已收到5个回答 举报

dcl369 幼苗


甲是(2y+1),乙是y,丙是3y
2y+1=(y+3y)*3
y=1/10
甲是6/5 丙是3/10


6

sh_093 幼苗


设乙为X
甲:6/5
乙:1/10
丙:3/10


0

Vitabj 幼苗


甲:6/5
乙:1/10
丙:3/10


0

tjs2006 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z,得
x=2y+1
y=1/3z
x=3(y+z)
解得
x=1.2 y=0.1 z=0.3


0

zyxfd 幼苗


设丙为x,那么乙=1/3x;甲=2×乙+1=2/3x+1
依题意得:
2/3x+1=(1/3x+x)×3
2/3x+1=4x
10/3x=1
x=3/10
丙为0.3,乙为0.1,甲为1.2


0