有甲,乙,丙三个数,甲与乙的和是86,甲和丙的和是92,乙和丙的和是94,求甲乙丙三个数的平均数

asia719 1年前 已收到2个回答 举报

那四个小时 春芽


甲=(86+92-94)÷2=42 乙=86-42=44 丙=94-44=50 平均数=(42+44+50)÷3=136/3


2

lhdgcx 幼苗


设甲为X,乙为Y,丙为Z 那么根据题意 X+Y=86 X+Z=92 Y+Z=94 X为42 Y为44 Z为52 平均数是46


0