甲、乙、丙三个数平均数90,甲:乙=3:2,乙:丙=4:5三数各多少

cc63 1年前 已收到4个回答 举报

ouchuyu5 幼苗


甲+乙+丙=90*3=270
甲:乙:丙=6:4:5
甲=270×6/15=108
乙=270×4/15=72
丙=270×5/15=90


1

路的尽头在别处 幼苗


甲108乙72丙90


2

hlhlfrog 幼苗


换算一下 3:2换成6:4 则有甲乙丙的比为 6:4:5 总数为90*3=270 则甲为270*6/(6+4+5)=108 乙为:270*4/(6+4+5)=72 丙为:270*5/(6+1+5)=90


1

yuan2073 幼苗


甲81
已54
丙135


0