甲、乙丙三个数的比是3:4:5,它们的平均数是20,那么,丙数是______.

海城男孩 1年前 已收到6个回答 举报

宜家户内 幼苗


解题思路:由“它们的平均数是20”可求出三数的和,由“甲、乙丙三个数的比是3:4:5”可求得丙数占三数和的几分之几,根据一个数乘分数的意义,解决问题.

20×3=60
3+4+5=12
60×[5/12]=25
答:丙数是25
故答案为:25.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出三个数的和以及丙数占三数和的几分之几,进而解决问题.


9

糖果甜甜 幼苗


甲比乙少四分之一;,少5.乙比丙少五分之一,同样少5.


2

倾城彼岸 幼苗


甲为15, 乙20, 丙25


1

花草水雨 幼苗


因为甲乙丙比是3:4:5,所以平均比是(3+4+5)除以3得4,即乙是20,甲是15,丙是25
那么甲数比乙数少5除以20得到,百分之25,乙比丙少百分之25


0

cyanq 幼苗


25% 20%


0

miklestron 幼苗


甲比乙少(4-3)/4=1/4 乙比丙少(5-4)/5=1/5


0