有甲乙丙三个数,甲乙两数和是96,甲丙两数和是86乙丙两数的和是88,甲乙丙三数的平均数是多少

言诚诗曼 1年前 已收到1个回答 举报

78905swf 幼苗


甲+乙=96; 甲+丙=86; 乙+丙=88; 三个式子加起来就是:2(甲+乙+丙)=270; 甲+乙+丙=135; 三数的平均数为:135÷3=45;


2