甲乙丙丁四个数,甲数是其他三个数和的3分之1,乙数是其他三个数和的4分之1,丙数是其他三个数和的5分之1

甲乙丙丁四个数,甲数是其他三个数和的3分之1,乙数是其他三个数和的4分之1,丙数是其他三个数和的5分之1
丁数是92.甲、乙、丙各是多少
心的天空 1年前 已收到1个回答 举报

3dmax55 花朵


设 4个数之和是X 甲为A,乙为B,丙为C
A=(X-A)/3,B=(X-B)/4,c=(x-c)/5
能够推出,A=1/4X B=1/5X C=1/6X
A+B+C+92=X
代入,可求出X值,然后求出甲乙丙.


4