有甲乙丙丁四个数,甲比乙多3,乙比丙多11,丁是甲的3分之2,它们的平均数为70.各是多少?

有甲乙丙丁四个数,甲比乙多3,乙比丙多11,丁是甲的3分之2,它们的平均数为70.各是多少?
过程
littlestar666 1年前 已收到7个回答 举报

4a2bu1oy 幼苗


设甲是x,则乙是x-3,丙是x-3-11,丁是2/3x
x+x-3+x-3-11+2/3x=280
x=81
甲是81 乙是 78 丙是67 丁是54


1

leishark 幼苗


列方程
设甲为X,则乙为X-3,丙为X-14,丁为2X/3
(X+X-3+X-14+2X/3)/4=70
解得X=81
甲81,乙78,丙67,丁54


2

zhanghuidadi 幼苗


x+x-3+x-3-11+2x/3=70*4
x=81
乙78
丙67
丁54


2

tengwenfei27 幼苗


甲81
乙78
丙67
丁54
甲+乙+丙+丁=70*4
乙=甲-3
丙=甲-3-7
甲+(甲-3)+(甲-14)+2/3甲=70*4


2

嬉笑 幼苗


trjttj


2

继续xx 幼苗


列个四元一次方程组:最后得出结果 甲乙丙丁一次为:67、78、81、54 ok


0

xjgong 幼苗


81
78
67
54


0