甲是乙丙丁和的1/2,乙是甲丙丁和的1/3,丙是甲乙丁和的1/4,丁是650.甲乙丙丁四个数的和是多少?

zhigang05 1年前 已收到2个回答 举报

_悠游键客_ 幼苗


650÷【1-1/(1+2)-1/(1+3)-1/(1+4)】
=650÷【1-1/3-1/4-1/5】
=650÷13/60
=3000

1年前 追问

2

zhigang05 举报

请问分数的分母为何依次加一?

举报 _悠游键客_

这是分数的转化: 甲是乙丙丁和的1/2,甲是甲乙丙丁四个数的和的1/(1+2)=1/3 乙是甲丙丁和的1/3,乙是甲乙丙丁四个数的和的1/(1+3)=1/4 丙是甲乙丁和的1/4,丙是甲乙丙丁四个数的和的1/(1+4)=1/5

dghdafh 幼苗


3000


2