急:甲乙丙丁四个数的和为90,乙丙丁三数之和是甲数的4倍,甲丙丁三

急:甲乙丙丁四个数的和为90,乙丙丁三数之和是甲数的4倍,甲丙丁三
甲乙丙丁四个数的和为90,乙丙丁三数之和是甲数的4倍,甲丙丁三数之和是乙数的3倍,甲乙丁三数之和是丙数的2倍,丁数是多少?快,8点
gy166 1年前 已收到2个回答 举报

Alec777 幼苗


解 甲占总数和的1÷(1+4)=1/5
乙占总数和的1÷(1+3)=1/4
丙占总数和的1÷(1+2)=1/3
所以 丁为 90x(1-1/5-1/4-1/3)=90x13/60=19.5

1年前 追问

1

gy166 举报

再问你几道题可以么

举报 Alec777

多加钱就可以。

gy166 举报

加多少

举报 Alec777

越多说明你的诚意越高啊

zhangmx1980 幼苗


90x1/5x1/4=4.5


0