有三个数,甲乙之和是30,乙丙之和是31,甲丙之和是29,求甲乙丙三个数各是多少

joj_978zm40c0 1年前 已收到5个回答 举报

番外649 幼苗


30+31+29=90是两个甲,两个乙,两个丙的和,90/2=45就是甲、乙、丙的和,那么丙=45-30=15,甲=45-31=14,乙=45-29=16,希望可以看懂,要是不明白,


10

wsztwpswr 幼苗


30+31
30+31+29=90这是两组甲乙丙之和 90除于2=45 这是甲乙丙之和,45—30=15(丙) 45-31=14(甲) 45-29=16(乙)


4

-蝴蝶飞飞 幼苗


乙:(30+31-29)/2=16
甲:30-16=14
丙:31-16=15


3

lgw7758 幼苗


设甲为x乙为y丙为z,x+y=30,y+z=31,x+z=29,解得x=14,y=16,z=15哦!若满意的话,请给我们好评哦!----初中数学高手团


2

lianbo123456 幼苗


和广告和规划规划局


2