甲乙丙丁四个数,甲占其余三个数和的五分之二,乙占其余三个数和的三分之一,丙占其余三个数的四分之一,丁是74这四个数的和是

甲乙丙丁四个数,甲占其余三个数和的五分之二,乙占其余三个数和的三分之一,丙占其余三个数的四分之一,丁是74这四个数的和是多少?
资深盲流 1年前 已收到3个回答 举报

沧海闻狗笑 春芽


甲为a,乙为b,丙为c,丁为d.
(b+c+d)×(2/5)= a
(a+c+d)×(1/3)= b
(a+b+d)×(1/4)= c
d = 74
可得
a = 80
b = 70
c = 56


1

沙田蜜 幼苗


甲=7486/91
乙=500/7
丙=740/13
三个方程
5甲=2乙+2丙+2丁
3乙=甲+丙+丁
4丙=甲+乙+丁
消元法解就可以了


2

li276633876 幼苗


甲是乙丙丁的和是2份1,则甲占总数的:1÷(1+2)=1/3 乙是甲丙丁所以丁是四个数和的1-1/3-1/4-1/5=13/60 所以丁是480×(13/60)


1