甲乙丙三个数,甲是三个数合的17分之5.乙是丙的3倍,丙是甲的()

云在天上飘 1年前 已收到1个回答 举报

为女王而战 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z,得
x=5/17(x+y+z) => 12/17x=5/17(x+y) ①
y=3z ②
将②代入①得
3x=5z
z=3/5x
∴丙是甲的3/5

1年前 追问

8

云在天上飘 举报

我是六年级的你这个方程不行

举报 为女王而战

额 那我不知道了 第二行12/17x=5/17(x+y) 写错了是12/17x=5/17(x+z)

云在天上飘 举报

算式方法行不行

举报 为女王而战

嗯 算式方法 乙+丙=1- 17分之5=12/17 丙是12/17*1/(1+3)=3/17 丙是甲的3/17÷5/17=3/5