两筐苹果共80千克,甲筐苹果卖出17分之1,乙筐苹果卖出14千克后,剩下的苹果两筐相等,原来两筐苹果有多少千克

两筐苹果共80千克,甲筐苹果卖出17分之1,乙筐苹果卖出14千克后,剩下的苹果两筐相等,原来两筐苹果有多少千克
不要方程
xuwei1984 1年前 已收到1个回答 举报

houlanlan 幼苗


设甲有X千克,乙有80-X千克
X(1-1/17)=(80-X)-14
X=34
乙有:80-34=46千克


4