甲筐苹果比乙筐苹果重14千克,甲筐卖出七分之二,乙筐卖出五分之二后,两筐剩下的苹果质量相等.原来甲筐

甲筐苹果比乙筐苹果重14千克,甲筐卖出七分之二,乙筐卖出五分之二后,两筐剩下的苹果质量相等.原来甲筐
有多少千克苹果?
不要方程
1000明勋 1年前 已收到3个回答 举报

我和WW有个约会 幼苗


设甲框苹果有x千克,则乙框苹果有(x-14)千克;
x(1-2/7)-(1-2/5)(x-14)=0
5/7x-3/5x-42/5=0
4/35x=8.4
x=8.4×35/4
x=73.5
所以原来甲有73.5千克


1

pkpkpk01 幼苗


题目可能有误,因为“甲筐苹果比乙筐苹果重14千克,甲筐卖出七分之二,乙筐卖出五分之二后”
两筐剩下的苹果质量不可能相等。
是乙筐苹果比甲筐苹果重14千克吧?
甲筐14÷(1-(1-2/5)÷(1-2/7))=14÷4/21=147/2=73.5千克不是题目确实有误,而且你不是不要方程吗?并且你采纳的答案有问题
x(1-2/7)-(1-2/5)(x-14)=0


1

吕成 幼苗


X-Y=14
X-2X/7=Y-2Y/5
自己算吧
73.5KG


1