问道数学题甲框苹果比乙筐苹果重14千克.甲筐卖出七分之四,乙筐卖出五分之二后,两筐剩下的苹果重量相等.原来甲筐有多少千克

问道数学题
甲框苹果比乙筐苹果重14千克.甲筐卖出七分之四,乙筐卖出五分之二后,两筐剩下的苹果重量相等.原来甲筐有多少千克苹果?
一辆货车从甲城开往乙城需要27小时,一辆客车从乙城开往甲城需要18小时,两辆车同时出发相向而行,甲乙城相距800千米,两车相遇时各行了多少千米?
某小学男女生人数之比是16:13,后来有几名女生转来,男女人数之比变成了6:5,这是全校有880人,求转来的女生有多少人?
希望大家能帮帮忙,谢谢了
希望能有过程谢谢了
小鸟1976 1年前 已收到6个回答 举报

田伯不光 春芽


甲框苹果比乙筐苹果重14千克.甲筐卖出七分之四,乙筐卖出五分之二后,两筐剩下的苹果重量相等.原来甲筐有多少千克苹果?
甲剩下的3/7与乙剩下的3/5相等.
那么甲是乙的:(3/5)/(3/7)=7/5
所以原来乙是:14/(7/5-1)=35
原来甲是:35+14=49千克
一辆货车从甲城开往乙城需要27小时,一辆客车从乙城开往甲城需要18小时,两辆车同时出发相向而行,甲乙城相距800千米,两车相遇时各行了多少千米?
甲速度:800/27=800/27
乙速度:800/18=400/9
相遇时间:1/(1/27+1/18)=10.8
所以相遇时甲行了:800/27*10.8=320千米,乙行了:800-320=480千米
某小学男女生人数之比是16:13,后来有几名女生转来,男女人数之比变成了6:5,这是全校有880人,求转来的女生有多少人?
现在有男生:880*6/(6+5)=480人,女生:880-480=400
原来有女生:480/16*13=390
转来女生:现在女生数-原来女生数=400-390=10人


9

redpotty 幼苗


49kg
480km 320km
10人


2

花之灵 幼苗


49kg
货车320KM,客车480KM
10人
都是设个X就能做的。


2

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


1;14/(4-2)*7=49千克
2;甲.800/(27+18)*27=480 乙 800-480=320
3;880/(6+5)*6=480 880-480=400
400-480/16*13=10人


2

fangx536 幼苗


一···甲x 乙y
x-y=14
3/7x=3/5y
二···时间t
t(800/27+800/18)=800

三···设第二个的比例常数为x
原来有女生y人
...


2

cherry_shen 幼苗


(1)设乙筐中有苹果X千克,甲筐中有X+14千克.
(1-4/7)(X+14)=(1-2/5)X 解得X=35
即乙筐中有苹果35千克,甲筐中有49千克
(2)由题可知货车和客车的速度之比为18:27,即2:3
又两车共行800千米
所以货车行800*2/5=320千米,客车行800*3/5=480千米
(3)由题可知,现...


1