1.有两筐苹果,甲筐有25千克,如果从乙筐中拿出10千克到甲筐,这时乙筐的重量是甲筐的七分之四,乙筐原有苹果多少千克?

1.有两筐苹果,甲筐有25千克,如果从乙筐中拿出10千克到甲筐,这时乙筐的重量是甲筐的七分之四,乙筐原有苹果多少千克?
2.一台背投彩电的售价是8250元,比原价降低了十二分之一.这台背投彩电原来售价多少元?
3.一项工程,甲队独做8天完成,乙队独做5天完成,甲乙两队合作,几天才能完成全部工程的二十分之十三?
4.甲数和乙数的比是2:5,乙数和丙数的比是4:7,已知甲数是16,求甲乙丙三个数的和.
5.
紫薇读一本书,第一天看了全书的八分之一还多21页,第二天看了全书的六分之一少4页,还剩102页.这本书共多少页?
扒开裤ff任雨淋 1年前 已收到4个回答 举报

32断腰 幼苗


1、(25+10)×(4/7)+10=30千克
2、8250÷(1-1/12)=9000元
3、13/20÷(1/8+1/5)=13/20÷(13/40)=2天
4、乙数=16÷2×5=40
丙数=40÷4×7=70
三个数之和为16+40+70=126
5、(102-4+21)÷(1-1/8-1/6)
=119÷17/24
=168页


8

当代经济 幼苗


1.有两筐苹果,甲筐有25千克,如果从乙筐中拿出10千克到甲筐,这时乙筐的重量是甲筐的七分之四,乙筐原有苹果多少千克?
(25+10)*4/7+10=30
2.一台背投彩电的售价是8250元,比原价降低了十二分之一.这台背投彩电原来售价多少元
8250/(1-1/12)=9000
3.一项工程,甲队独做8天完成,乙队独做5天完成,甲乙两队合作,几天才能完成全部工程的...


2

xtdjl 幼苗


4、
设乙数为x,2:5=16:x,算出x=40,∴乙数=40,设丙数为y,4:7=40:y,y=70,甲乙丙三数之和=16+40+70=126
2、
设原价为x元。
x(1-1/12)=8250
x=9000
5、
设这本书一共x页
x-【(1/8x+21)+(1/6x-4)】=102
得数自己算吧
就会这几道题,希...


1

湘V垣 幼苗


1。30千克
2。9000元
3。2天
4。126乙40丙70
5。168页


0