甲乙两盒中各盛一些小球,如果从甲盒中拿出10个球放入乙球,乙盒的球数就是甲盒的6倍,如果从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒

甲乙两盒中各盛一些小球,如果从甲盒中拿出10个球放入乙球,乙盒的球数就是甲盒的6倍,如果从乙盒中拿出10个放入甲盒,乙盒的球数就比甲盒的3倍多10个,甲乙两盒原有几个球?
一个四边形的内角度数为2:2:1:3,这是什么图形?
仙霞 1年前 已收到8个回答 举报

KiRA_0316 幼苗


设甲盒中原有x个球,乙盒中原有y个球.
6(x-10)=10
3(x+10)+10=y-10
解得:x=40
y=170
甲盒中原有40个球,乙盒中原有170个球.
2)180*(4-2)=360
设四边形的四个内角为2x,2x,x,3x.
2x+2x+x+3x=360
x=45
答:四边形的四个内角为90,90,45,135,为直角梯形.


6

新布尔什维克 幼苗


1.设甲盒原有x个球乙盒原有y球
6(x-10)=y+10
3(x+10)+10=y-10
x=40
y=170
甲盒原有40个球 乙盒原有170球
2.360/(2+2+1+3)=45
则四个内角分别为45度90度90度135度
是直角梯形


2

爱吃糖的棉花糖 幼苗


甲盒中有40个;乙盒中有170个


1

homewoman10 幼苗


甲40 乙170


1

幽静难寻 幼苗


1.甲X乙Y
6(X-10)=Y+10
3(X+10)+10=Y-10
X=40 Y=170
甲40 乙170
2。四边形的内角和为360
内角度数为2:2:1:3
它们分别是90 90 45 135
它是直角梯形


0

vxingxingv 幼苗


甲:40
乙:170
直角梯形


0

banbianyu 幼苗


1.设甲盒原来有X个,乙盒原来有Y个.可以列方程组:
(X-10)*6=Y+10 3(X+10)=Y-10 然后解方程组就行了,即甲原有40个,乙原有170个.
2.四边形内角和为360度,按比例分配,就知道,四个内角分别为90度,90度,45度,135度,这是个直角梯形.


0

qianlima1979 幼苗


你好
设甲X,乙Y,则有方程6(X-10)=Y+10
3X+10=Y-10 2.梯形


0