两袋大米,甲袋重量是乙袋的2倍,从甲袋拿出10千克大米放入乙袋,甲袋重量是乙袋的1.6倍,原来两袋多少千克?

Mikina 1年前 已收到8个回答 举报

redinggirl 幼苗


设原来乙袋是x千克,则原来甲袋是2X千克
2x-10=1.6(x+10)
x=65
2x=130千克

1年前 追问

3

Mikina 举报

能再说出这道题目的数量关系式吗

举报 redinggirl

甲原重-10=(乙原重+10)×1.6

松散松花江 幼苗


设甲x 千克 乙y千克
x=2y x-10=1.6(y+10)
解得:x=130kg y=65kg能再说出这道题目的数量关系式吗设甲x 千克 乙y千克 ∵甲袋重量是乙袋的2倍 ∴x=2y ① 又∵从甲袋拿出10千克即:(x-10)大米放入乙袋即:(y+10) 甲袋重量是乙袋的1.6倍 ∴x-10=1.6(y+10) ② ①带入②...


1

zhytian 幼苗


乙有:(10+1.6×10)÷(2-1.6)=65 千克
甲有:65×2=130 千克


1

晓嘉在线 幼苗


2X-10=1.6(X+10)
0.4X=26
X=65
65*2=130能再说出这道题目的数量关系式吗设乙袋大米重量为X千克, 甲袋重量是乙袋的2倍即甲袋原来的重量为2X千克 从甲袋拿出10千克大米放入乙袋后,即甲袋大米为2X-10千克,乙袋大米为X+10千克, 甲袋重量是乙袋的1.6倍即2X-10=1.6(X+10)...


1

索瑟 幼苗


设 乙袋大米重量为x,则甲袋大米为2x
2x-10=1.6*(x+10)
解得:x=65
所以甲袋重130千克,乙袋重65千克


1

jimwu521 幼苗


设甲袋为x 乙袋为y
x=2y x-10=(y+10)1.6
x-2y=0--------1
x-1.6y=26---------2

2减1得出 0.4y=26
x=130 y=65


1

路上的双鱼座 幼苗


甲是130 乙是65


1

 幼苗


甲袋130千克,乙袋65千克。


0