甲、乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7:5,求两袋糖的重量之和.

京嘟微微 1年前 已收到3个回答 举报

kiki_毛毛虫 春芽


解题思路:原来乙袋占总重的[1/4+1],从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,此时乙袋占总重的[5/7+5],则这10千克糖占总重的[5/7+5]-[1/4+1],所以两袋糖的重量之和是10÷([5/7+5]-[1/4+1]).

10÷([5/7+5]-[1/4+1])
=10÷([5/12]-[1/5]),
=10÷[13/60],
=[600/13](千克).
答:两袋糖的重量之和是[600/13]千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 明确这一过程中,两袋糖的总重量不变,根据前后乙袋占总重量的变化求出总重量是完成本题的关键.


4

hdyhao 幼苗


甲本来有4/5 后来变为7/12 那么减少的是10 则10/(4/5-7/12) 重量之和为600/13


1

滴血的玫瑰008 幼苗


10/(0.8-7/12)=600/13千克


0