有两袋大米,总重量为59千克,如从甲袋中取出1/2千克放入乙袋,两袋同样多,两袋各重多少千克?

有两袋大米,总重量为59千克,如从甲袋中取出1/2千克放入乙袋,两袋同样多,两袋各重多少千克?
用两种不同方法解 (分数的两种方法,不要方程)
lxx7790891 1年前 已收到1个回答 举报

puchengzhi2007 幼苗


甲比乙多:1/2+1/2=1(千克)
甲:(59+1)÷2=30(千克)
乙:59-30=29(千克)
两袋同样多,每袋:59÷2=59/2(千克)
甲原有:59/2+1/2=30(千克)
乙原有:59-30=29(千克)


6