甲乙两包装糖的重量比是5:1,如果从甲包取出15g放入乙包,甲乙两包糖的重量比变为7:5,两包糖重量的总和是多少克?,今

甲乙两包装糖的重量比是5:1,如果从甲包取出15g放入乙包,甲乙两包糖的重量比变为7:5,两包糖重量的总和是多少克?,今晚就解完啊,
dvd_dvddvd 1年前 已收到5个回答 举报

xkpn9ulc 春芽


lklove英 ,
原来甲占总和的:5÷(5+1)=5/6
后来甲占总和的:7÷(7+5)=7/12
两包糖的总和是:15÷(5/6-7/12)=60(克)


3

宁锐 幼苗


两包糖重量的总和是60克.


2

tti1234 花朵


原来甲是总数的5÷(5+1)=5/6
后来甲是总数的7÷(7+5)=7/12
所以两包糖重量的总和是15÷(5/6-7/12)=60克
祝你开心


1

传奇uu 幼苗


设甲重5x克,乙重x克
x+15分之5x-15=7分之5
x=10
所以甲重5x=5X10=50克 乙重x=10克
总和=50+10=60克


0

19701215 幼苗


A:B=5:1 则 A=5B
(A-15):(B+15)=7:5 则 (5B-15)/(B+15)=7/5 则18B=15*7+15*5 则B=10,A=50
A+B=60


0