有甲乙两袋糖,如果从甲袋取出9/5千克放入乙袋,则两袋的重量相等.原来乙袋比甲袋轻多少千克?

有甲乙两袋糖,如果从甲袋取出9/5千克放入乙袋,则两袋的重量相等.原来乙袋比甲袋轻多少千克?
算式,说清楚解答方法!
我拽我已在 1年前 已收到1个回答 举报

玉树_临风_ 春芽


五年级:有甲乙两袋糖,如果从甲袋取出9/5千克放入乙袋,则两袋的重量相等.原来乙袋比甲袋轻多少千克?
乙袋比甲袋轻 = 9/5 x 2 = 18/5 kg

1年前 追问

5

我拽我已在 举报

请说清楚解答方法!!!!!!!!

举报 玉树_临风_

如果从甲袋取出9/5千克放入乙袋,则两袋的重量相等 因为一边多了 这么多 ,一边少了这么多 所以 差距是 放过去的 两倍 乙袋比甲袋轻 = 9/5 x 2 = 18/5 kg