甲乙两袋面粉都是35千克,如果从甲袋取出5千克放入乙袋,这时乙比甲多多少千克?

cheruboy 1年前 已收到3个回答 举报

生命的小丑 春芽


解题思路:分别计算出后来每袋的重量,再据减法的意义即可得解.

35+5-(35-5),
=40-30,
=10(千克);
答:这时乙比甲多10千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 分别计算出后来每袋的重量,是解答本题的关键.


7

hoodyzhang 幼苗


还用方程?
就5*2=10不就行了?


1

back人专用 幼苗


10


1