问题(百思不得其解)!甲、乙两袋糖的重量比是4:1,重甲袋中取出26千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7:5,求两袋糖

问题(百思不得其解)!
甲、乙两袋糖的重量比是4:1,重甲袋中取出26千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7:5,求两袋糖的重量之和
沙漠林子 1年前 已收到2个回答 举报

微雨燕单飞ly 幼苗


设甲袋糖重4x千克,乙袋重x千克
则 (4x-26)/(x+26)=7/5
解得x=24
即甲袋重96 乙袋重24

1年前 追问

1

沙漠林子 举报

整个过程,谢谢!

举报 微雨燕单飞ly

5*(4x-26)=7(x+26) 20x-5*26=7x+7*26 13x=12*26 x=12*2 x=24 4x=96

Y宝宝 幼苗


设乙袋重量为X,则甲袋为4X。
由题意知
(4X-26)/(x+26)=7/5
解得X=24
两袋糖重量 之和为 4X+x=5x=120


0