甲种糖每千克10.8元,乙种糖每千克14.8元,混合两种糖后售价12.3元,求甲乙两种糖的重量比?

Mars_liu 1年前 已收到5个回答 举报

人在旅途023 幼苗


甲种糖重x,乙种糖重y
10.8x+14.8y=12.3(x+y)
x/y=5/3


5

441480408 幼苗


3:5吧


0

关刘 幼苗


甲需要补贴的钱数=乙可以提供的钱数
即(12.3-10.8)×甲千克数=(14.8-12.3)×乙千克数
所以:甲千克数:乙千克数=(14.8-12.3):(12.3-10.8)=5:3


0

lht780505 幼苗


设甲种糖重量为X,已为Y,得方程如下:10.8X+14.8Y=12.3(X+Y),
解得:X/Y=5/3


0

rhx123 幼苗


甲种糖是X千克,乙种糖是Y千克
10.8X+14.8Y=12.3(X+Y)
14.8Y-12.3Y=12.3X-10.8X
1.5X=2.5Y
X:Y=2.5:1.5=5:3
即甲种糖和乙种糖的重量比.是5:3


0