有甲乙两筐苹果,甲筐重26千克.现在从甲筐取出一些放入乙筐,使乙筐苹果是甲筐的2倍,这时甲筐还剩18千克,

有甲乙两筐苹果,甲筐重26千克.现在从甲筐取出一些放入乙筐,使乙筐苹果是甲筐的2倍,这时甲筐还剩18千克,
用方程解
左乐 1年前 已收到2个回答 举报

kk诗人 幼苗


设乙筐苹果为x千克
则x+(26-18)=18*2
x=28
答:乙筐苹果为28千克

1年前 追问

5

左乐 举报

那如果乙筐是26千克呢,问甲筐有多少

举报 kk诗人

答案还是一样,甲框就是28千克

fanlix2263 幼苗


设甲筐苹果为x千克。
x+(26-18)=18*2
x+8=36
x=28
答:甲筐苹果为28千克。


2