有甲、乙两筐苹果,其中乙筐重26千克.现在从甲筐取出一些放入乙筐,使乙筐苹果是甲筐的2倍重,这时甲筐还剩下18千克.原来

有甲、乙两筐苹果,其中乙筐重26千克.现在从甲筐取出一些放入乙筐,使乙筐苹果是甲筐的2倍重,这时甲筐还剩下18千克.原来甲筐里有多少千克苹果?
wcc8405 1年前 已收到2个回答 举报

蛐啸天 幼苗


解题思路:“现在从甲筐取出一些放入乙筐,使乙筐苹果是甲筐的2倍重,这时甲筐还剩下18千克”,可知这时乙筐苹果有18×2=36千克,再减去乙筐原来的重量,就是甲筐给乙筐的重量,再加甲剩下的重量,就是原来甲筐里有的重量.

18×2-26+18,
=36-26+18,
=28(千克).
答:原来甲筐里有28千克苹果.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本是的关键是求出从甲筐取出一些放入乙筐后,求出甲筐给乙筐的重量,再分析数量关系进行解答.


8

happy0217 幼苗


18+(18*2-26)=28千克
原来甲框有28千克


2