有2袋大米,第二代的重量是第一袋的5分之4,如果从第一袋中取出4千克放入第二袋中,这时两袋重量相等,

有2袋大米,第二代的重量是第一袋的5分之4,如果从第一袋中取出4千克放入第二袋中,这时两袋重量相等,
原来两袋大米各重多少千克?
(尽量画图...,在画图上画然后载图...T T)
十年深海 1年前 已收到1个回答 举报

Y223548744 幼苗


(图片发不了)
1袋:—————
2袋:———— —=4+4=8
由图可知,1袋比2袋多4+4=8千克,多第1袋的五分之一.
1袋为8×5=40千克.2袋为40-8=32千克.


9