有两袋大米.第二袋的重量是第一袋的5分之4,如果从第一袋中取出4千克放入第二袋.

有两袋大米.第二袋的重量是第一袋的5分之4,如果从第一袋中取出4千克放入第二袋.
两袋重量相等.两袋大米原来各重多少千克?
pekhgh 1年前 已收到5个回答 举报

-白金龙- 幼苗


设第一袋总量是X 则第二袋是5分之4X
则有X-4=4/5X+4 得X=40
答:第一袋重40kg 第二袋重32kg


1

留意生活 幼苗


分别40 32验证一下!


2

jiji2223 幼苗


第一代重40千克,第二代重32千克


2

lisanbao_365 幼苗


设第一袋总量是X 则第二袋是5分之4X
列方程 X-4=4/5X+4 X=40
答第一袋重40 第二袋重32


1

susiehsui 幼苗


第二袋的重量是第一袋的5分之4 从第一袋中取出4千克放入第二袋 两袋重量相等
表明第一袋比第二袋多了第一袋的5分之1 即为4千克*2 所以第一袋为40千克 第二袋为32千克


0