有两袋大米,第二袋大米比第一代多40千克,如果从第二袋中取出大米5千克倒入第一袋,这时第二袋大米的重量正好是第一袋的3倍

有两袋大米,第二袋大米比第一代多40千克,如果从第二袋中取出大米5千克倒入第一袋,这时第二袋大米的重量正好是第一袋的3倍,原来两袋大米的重量个是多少 用二元一次方程 详细解题过程
yuanfzm 1年前 已收到1个回答 举报

红豆人 幼苗


第一袋为x,第二袋为y
y=x+40
y-5=3(x+5)
则x=10,y=50


6