有两袋大米,第一袋大米25千克,如果从第一袋中取出3/2千克放入第二袋大中,则两

有两袋大米,第一袋大米25千克,如果从第一袋中取出3/2千克放入第二袋大中,则两
有两袋大米,第一袋大米25千克,如果从第一袋中取出3/2千克放入第二袋大中,则两袋大米正好一样重。这两袋大一共重多少?
批而卡但 1年前 已收到4个回答 举报

山水_迷离 幼苗


这两袋大米一共重:(25-3/2)x2=47(千克)


4

海格立斯 幼苗


两袋相差 3/2*2=3kg
第一袋大米25千克 第二袋大米25千克
取出3/2千克放入第二袋
第一袋大米25-3/2 第二袋大米25+3/2
差=第二袋大米- 第一袋大米=25+3/2-(25-3/2)=3


2

mengzujun001 幼苗


25-1.5=23.5(第一袋中取出3/2千克剩下23.5千克)
23.5-1.5=22(第二袋原来有22千克)
25+22=47(两袋大米一共的重量47千克)
低年级小学生只能用加减法


1

华风行 幼苗


第一袋大米减去1.5千克之后的重量是23.5千克.
所以两袋大米的共重量=23.5*2=47千克


0