有两袋大米,第二袋比第一袋多40千克,如果从第二袋中取出5千克倒入第一袋,这时第二袋的重量正好是第一袋的3倍,原来两袋大

有两袋大米,第二袋比第一袋多40千克,如果从第二袋中取出5千克倒入第一袋,这时第二袋的重量正好是第一袋的3倍,原来两袋大米的重量各是多少千克?
waner001 1年前 已收到3个回答 举报

最不诚信中介 幼苗


从第二袋中取出5千克倒入第一袋
则从第二袋比第一袋多40-5-5=30千克
现在第一袋30×1÷(3-1)=15
第一袋原来15-5=10
10+40=50
答:原来第一袋10千克,第二袋50千克


7

bigcat2000 幼苗


40-10=30
30/(3-1)=15
15-5=10(第一袋)
10+40=50(第二袋)


2

zhengtianxiang 幼苗


假设第一袋大米重量为X千克,则第二袋为X+40千克,那么
X+40-5=3(X+5)
X=10
所以第一袋大米重10千克;第二袋重50千克。


1