甲乙两袋大米的重量之比是七比六,如果从甲袋中取出40千克放入乙袋,那么甲乙两袋玉米的重量之比是五比八,求加一两袋原来各装

甲乙两袋大米的重量之比是七比六,如果从甲袋中取出40千克放入乙袋,那么甲乙两袋玉米的重量之比是五比八,求加一两袋原来各装大米多少千克?
zyh8853080 1年前 已收到1个回答 举报

tizi00 春芽


【答案】甲140千克,乙120千克
【解析】总量不变
原来,甲占总量的13分之7
后来占总量的13分之5
所以总量为
40÷(13分之7-13分之5)
=40÷13分之2
=10×2分之13
=260(千克)
原来,甲有
260×13=140(千克)
乙有
260-140=120(千克)

1年前 追问

5

举报 tizi00

ʮѧ飬רҵֵ ϿҵĻش

zyh8853080 举报

зô죿

举报 tizi00

ԭ7x6x (7x-40)(6x+40)=58 ãx=20